在数列1,1,2,3,5,8,13,x,34,55,…中,x的值是(  )

在数列1,1,2,3,5,8,13,x,34,55,…中,x的值是(  )
A. 19
B. 20
C. 21
D. 22
jackliu221 1年前 已收到5个回答 举报

神魔一冰 花朵


解题思路:根据数列1,1,2,3,5,8,13,x,34,55,…,可以发现,从第三项起,每一项都是前面两项的和,从而可求x的值.

根据数列1,1,2,3,5,8,13,x,34,55,…,可以发现,从第三项起,每一项都是前面两项的和
∴x=8+13=21
故选C.

点评:
本题考点: 数列的概念及简单表示法.

考点点评: 本题重点考查数列的表示,解题的关键是发现其规律,从第三项起,每一项都是前面两项的和,属于基础题.


6

油叔叔 幼苗


21


2

爱蕊蕊 幼苗


21
1+1=2;1+2=3;2+3=5;3+5=8;8+13=21;13+21=34……以此类推


2

aa断刀客 幼苗


前两项的和等于下一项

1+1=2
1+2=3
2+3=5
5+8=13
13+x=34 推出 x=21
21+34=55


2

wxs0375 幼苗


21。不过这题不严谨,其实写什么都可以。因为题目只说是一个数列,所以只要你填一个数,这个东西就是一个数列了


1