从正方形纸减去个宽4厘米的长条后再从剩的长方形上减去个宽5厘米的长条两次剪下长条面积相等求每个长条面

从正方形纸减去个宽4厘米的长条后再从剩的长方形上减去个宽5厘米的长条两次剪下长条面积相等求每个长条面
一个正方形纸减去一个宽为4厘米的长条后.再从剩下的长方形上减去一个宽为5厘米的长条.两次剪下长条面积相等.每一个长条的面积为?
万能的天牙 1年前 已收到1个回答 举报

airman_kong 幼苗


设原正方形边为X,则第一次减去的长条面积为4X,由于第二次的长条面积要与第一次相等,那么就要从另一边剪,那它的面积就是5(X-4),即方程4X=5(X-4)解得X=20.
不知道你要的是哪个长条的面积,如果是剪下的第一条和第二条的面积,那就是80平方厘米,因为两个长条面积正好相等.
如果是正方形纸片的面积,是400平方厘米.
如果是剪完纸条后剩下纸的面积,那就是240平方厘米.


5