100g盐酸恰好与20克纯度为百分之65的粗锌完全反应(假设杂质不与盐酸反应)

100g盐酸恰好与20克纯度为百分之65的粗锌完全反应(假设杂质不与盐酸反应)
求hcl得物质的量,质量和质量分数
cwk654321 1年前 已收到1个回答 举报

雨风共舞 幼苗


Zn +2HCl=ZnCl2+H2↑
65 73
20*65% X
列比例,解得
X=14.6克
量 14.6/36.5=0.4mol
这种盐酸的溶质质量分数=14.6/100=14.6%


2