1500×(1+20%)怎么计算?(1+20%)能不能这样算:1加上20%也就是0.2就等于1.2,让偶用1500乘以1

1500×(1+20%)怎么计算?(1+20%)能不能这样算:1加上20%也就是0.2就等于1.2,让偶用1500乘以1.2这样算为什么是错的,错在哪里?
还有一个问题就是,再遇到价格增长之类的数学题中,有些是用原价直接乘以增长的百分比,入增长20%就直接用原价乘以20%,有些是1+20%这有何区别,什么时候加1,什么时候不加1?
jie638 1年前 已收到6个回答 举报

我想有把枪 幼苗


1500*1.2这样算并没有错.
1500*(1+20%)=1500*120%=15*120=1500*1.2=1800
1+x%是原价增长到多少,而x%是原价增长了多少.


2

vv的dd 幼苗


我认为你可以那么算,没有错。
一个是价格增长了多少(不加1),一个是价格增长到多少(加1)。文字游戏,看清楚就行了。


3

客服文秘 幼苗


前者是可以的,后面当问你增长了多少就是原价直接乘以%20,要是问增长后达到多少就是原价乘以1.2


3

dell505 幼苗


对着呢,就是=1500×1.2
例子:原值为A,现值比原值增长了20%,那么现值为A×(1+20%)
现值相对原值增长的量为A×20%
明白了吗?


2

AE86liyan 幼苗


只算利润不加1,算上成本要加1


2

红色的米奇 幼苗


1+20%是涨价后的最终价格,如一件物品10元,10×(1+20%)=12就是原价10元涨价后价格为12元。
如一件物品10元,10×20%=2 就是长了多少元涨幅为2元


2