-(2x+1)²=3(2x+1)²-4

yy9002 1年前 已收到2个回答 举报

741963 幼苗


-(2x+1)²=3(2x+1)²-4
3(2x+1)²+(2x+1)²-4=0
4(2x+1)² -4=0
(2X+1)²=1
2X+1=正负1
所以X1=0,X2=-1

1年前 追问

6

yy9002 举报

俺笨,详细讲解下呗

举报 741963

-(2x+1)²=3(2x+1)²-4 3(2x+1)²+(2x+1)²-4=0 4(2x+1)² -4=0 4(2x+1)² =4 (2X+1)²=1 2x+1=±1 2X+1=1,得2X=0,所以X=0 2X+1=-1,得2X=-2,所以X=-1 所以X1=0,X2=-1

ranzhang 幼苗



-(2x+1)²=3(2x+1)²-4
∴4=3(2x+1)²+(2x+1)²
即4(2x+1)²=4
∴(2x+1)²=1
∴2x+1=±1
∴2x+1=1或2x+1=-1
∴x=0,或x=-1


1