一个多边形除去一个内角后,其于各内角和为2478°,求这个角的度数

一个多边形除去一个内角后,其于各内角和为2478°,求这个角的度数
定量构效 1年前 已收到3个回答 举报

jackmzone 幼苗


42度吧
稍微套一下16边形试一下
首先应该知道N边形内角和计算式 180*(N-2)
减去的角肯定要小于180度(这里应该不讨论凹多边形)
于是最逼近2478,且大于2478的180的倍数就是2520
所以所求角=2520-2478=42


8

liuxingf4 幼苗


2478=13*180+138
则此角=180-138=42


2

不变神通 幼苗


这个角的度数是222°


1