设cos(a-b)=-4/5,cos(a+b)=3/5且a-b∈(π /2,π ),a+b∈(3π/2,2π),求sin

设cos(a-b)=-4/5,cos(a+b)=3/5且a-b∈(π /2,π ),a+b∈(3π/2,2π),求sin2a
白云深陋 1年前 已收到1个回答 举报

红尘落泪 幼苗


由题意易拆得cos(a-b)=-4/5=cosacosb+sinasinb
cos(a+b)=3/5=cosacosb-sinasinb
又a-b∈(π /2,π ),a+b∈(3π/2,2π)
所以可得2sinasinb=-4/5-3/5=-7/5=sin2a
我这样说你看的懂吧.祝你好运啦.


10