高数的极限问题百度上不太好写不要见怪啊lim(xcosx-sinx)/(e的x次方-x-cosx)x->0lim lnx

高数的极限问题
百度上不太好写不要见怪啊
lim(xcosx-sinx)/(e的x次方-x-cosx)
x->0
lim lnx/x的平方
x->正无穷
其实这两题都是07 08年的自考题,答案都知道就是看不懂它是怎么变化而来的求哪位帮帮忙,
wxig 1年前 已收到1个回答 举报

jessica-lee 幼苗


一楼第一题不对的吧,不可以在第二步的时候把x个别带进去的- - |||
1、lim(xcosx-sinx)/(e^x-xcosx)=lim(-xsinx)/(e^x-cosx+sinx)=lim(-sinx-xcosx)/(e^x+sinx+sinx+xcosx)=0/1=0;
2、lim lnx/x^2=lim(1/x)/(2x)=lim 1/(2x^2)=0
这个题就是不断洛必达法则,知道你发现它可以被求出来为止.


5