若线段a=5cm,b=10cm,c=4cm,d=2cm试判断它们是不是成比例线段?说明理由

若线段a=5cm,b=10cm,c=4cm,d=2cm试判断它们是不是成比例线段?说明理由
我这么想的能帮我讲讲为什么不对么?
∵a=5,b=10cm,c=4cm,d=2cm
又∵a/b=c/d
∴5/10=1/2
4/2=2
∵a/b≠c/d
∴不成比例线段.
开着奔驰的司机 1年前 已收到3个回答 举报

流枫 幼苗


定义:如果两个数的比值与另两个数的比值相等,就说这四个数成比例.
∵a/b=d/c,∴成比例线段.

1年前 追问

7

开着奔驰的司机 举报

d/c? 不是得按照给的那个顺序么?

举报 流枫

它只是问你这四条线段是不是成比例,没有说明顺序

冷力 幼苗


反比例!


2

武月伊 幼苗


4.32 a*c=b*d (7.2*3)/5=4.32


1