一把雨伞的伞面是有8块相同的三角形布料拼成的.每个三角形的底是37厘米,高是48厘米.做这把雨伞至少要用多少平方米的布料

一把雨伞的伞面是有8块相同的三角形布料拼成的.每个三角形的底是37厘米,高是48厘米.做这把雨伞至少要用多少平方米的布料?(得数保留两位小数)
名教ii 1年前 已收到1个回答 举报

无名小子007 幼苗


解题思路:根据:“三角形的面积=底×高÷2”求出1块相同的三角形布料的面积,进而求出8块雨伞至少需要布料的面积.

37×48÷2×8,
=1776÷2×8,
=7104(平方厘米),
=0.7104(平方米),
≈0.71平方米;
答:做这把雨伞至少要用0.71平方米的布料.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 灵活运用三角形的面积计算公式是解答此题的关键所在.


8