三个连续偶数的和是30,这三个数的最大公约数是______.

啊撒按时的 1年前 已收到1个回答 举报

布袋笑笑 幼苗


解题思路:用“30÷3=10”求出这三个连续偶数中的中间的那个数,另两个偶数分别为10-2=8,10+2=12;求这三个数的最大公约数,先把8、10、12三个数进行分解质因数,这三个数的公有质因数的连乘积是这三个数的最大公约数;由此解答即可.

30÷3=10,10-2=8,10+2=12,
8=2×2×2,10=2×5,12=2×2×3,
8、10和12的最大公约数为2;
故答案为:2.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 解答此题用到的知识点:(1)偶数的含义;(2)求三个数的最大公约数的方法:三个数的公有质因数连乘积是最大公约数;数字大的可以用短除法解答.


3