点M,N在反比例函数的图像上,过M作ME垂直于Y轴,过N作NF垂直于X轴,垂足为E,F,试说明MN平行于EF

点M,N在反比例函数的图像上,过M作ME垂直于Y轴,过N作NF垂直于X轴,垂足为E,F,试说明MN平行于EF
请不要用斜率 我们没教
蓝色泡泡315 1年前 已收到1个回答 举报

nn我来也 春芽


设P点坐标为(n,m)
则M纵坐标为m
m=k/x
x=k/m
M坐标(k/m,m)
N横坐标为n
y=k/n
N坐标为(n,k/n)
E(0,m),F(n,0)
PE=0-n=-n
PF=m-0=m
EM=k/m-o=k/m
FN=0-k/n=-k/n
PE/EM=-mn/k=PF/FN
所以:
MN‖EF,得证.


6