函数y=sin(2x-π/3)的图像与直线y=m有无数个交点,且任意两个相邻交点间的距离相等.则m=

星星蓝孩 1年前 已收到1个回答 举报

流泪的飞飞鱼 幼苗


当m=0时,满足题意,因为sin(2x-π/3)=0,2x-π/3=kπ,x=kπ/2+π/6,当k取整数时,便会得到一系列的x值,每相邻交点间的距离相等,且都=π/2


5