张叔叔、李叔叔和王叔叔共同租了一辆出租车回,从甲地到乙地一共付出租车费90元.张叔叔在全程的三分之一下车,李叔叔在全程的

张叔叔、李叔叔和王叔叔共同租了一辆出租车回,从甲地到乙地一共付出租车费90元.张叔叔在全程的三分之一下车,李叔叔在全程的三分之二下车,王叔叔在乙地下车.他们可以怎样分摊出租车费?
aaron30176 1年前 已收到1个回答 举报

钢丝大炮 幼苗


设全程为3x
x+2x+3x=6x
90/6=15(元)
答:张叔叔付15元,李叔叔付30元,王叔叔付45元.

1年前 追问

2

aaron30176 举报

能用算术方法吗