一个不带盖的玻璃金鱼缸,容积是6升水,玻璃金鱼缸的长是50cm,高是40cm,做这个玻璃金鱼缸要多少平方分米

soxx 1年前 已收到1个回答 举报

温柔一刀半 幼苗


50cm=5dm
40cm=4dm
1(dm^3)=1L
所以 宽=6/5/4=0.3(dm)
所以表面积为2*4*5+2*(3/10)*4+5*(3/10)
=49(dm^2)


4