把一个220V,60W的白炽灯接到交流电压u=311sin(314t)v中,求白炽灯的电流和电阻?

_清蓉_ 1年前 已收到1个回答 举报

koolhappy 幼苗


交流电压有效值=311÷√2=220V
电流I=P÷U=60÷220=0.27A
电阻R=U÷I=220÷0.27=815Ω


3