设随机变量ξ 满足Eξ=-1,Dξ=3,则E[3(ξ 2-2)]=(  )

设随机变量ξ 满足Eξ=-1,Dξ=3,则E[3(ξ 2-2)]=(  )
A. 9
B. 6
C. 30
D. 36
情爱人共同的 1年前 已收到1个回答 举报

请您选择2005 幼苗


解题思路:利用Dξ=E(ξ2)-[E(ξ)]2,E(kξ)=kE(ξ),E(X+Y)=E(X)+E(Y),结合条件,即可求得E[3(ξ 2-2)]的值.

∵Dξ=E(ξ2)-[E(ξ)]2,Eξ=-1,Dξ=3,
∴E(ξ2)=3+(-1)2 =4.
再由性质:E(kξ)=kE(ξ),E(X+Y)=E(X)+E(Y)
得E[3(ξ 2-2)]=3E[(ξ2-2)]=3[E(ξ2)+E(-2)]=3(4-2)=6
故选B.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的期望与方差,掌握期望与方差的公式与性质是解题的关键.


8