有0.4g 铁的氧化物,用足量的CO在高温下将其还原,把生成的CO2全部通入足量澄清石灰水中,得到0.75g&

有0.4g 铁的氧化物,用足量的CO在高温下将其还原,把生成的CO2全部通入足量澄清石灰水中,得到0.75g 沉淀.这种铁的氧化物的化学式是(  )
A.FeO
B.Fe2O3
C.Fe3O4
D.FeO和Fe2O3
莫妮佧 1年前 已收到1个回答 举报

守望静默 幼苗


解题思路:根据原子守恒计算铁的氧化物中氧的物质的量,再计算出铁的物质的量,根据物质的量之比等于原子个数之比,从而确定氧化物的化学式.

由题意知:0.75g 沉淀为CaCO3 ,根据碳原子守恒有n(CO2)=n(CaCO3 )=[0.75g/100g/mol]=0.0075mol
由于铁的氧化物,与足量的CO在高温下反应,生成的CO2,根据氧原子守恒有:
0.4g 铁的氧化物含氧原子的物质的量为:n(O)=n(CO2)=0.0075mol
所以,0.4g 铁的氧化物含铁原子的物质的量为:n(Fe)=[0.4g−0.0075mol×16g/mol/56g/mol]=0.005mol
所以,0.4g 铁的氧化物中铁原子的物质的量与氧原子的物质的量之比为:
n(Fe)
n(O)=
0.005mol
0.0075mol=[2/3]
所以,该铁的氧化物的化学式为:Fe2O3
故选B.

点评:
本题考点: 复杂化学式的确定.

考点点评: 本题考查了复杂化学式的确定,利用原子守恒计算铁的氧化物中氧的物质的量是解本题的关键,再根据物质的量之比等于原子个数之比,从而确定氧化物的化学式.


10