一只量程为0.5安,内阻为0.1欧的电流表,欲使量程扩大到3A,应并联一个多大的电阻

分割到 1年前 已收到1个回答 举报

非常幼齒 幼苗


此时电流表两端的电压:
=0.5A * 0.1Ω = 0.05 V
由于此时流过并联电阻的电流为 2A,则这个电阻的阻值等于:
=0.05V ÷ 2A = 0.025 Ω

1年前 追问

3

分割到 举报

并联不应该是 0.05/3么

举报 非常幼齒

0.05V/3A 求的是总电阻,而楼主需要求的不是总电阻,而是需要并联的电阻大小。

分割到 举报

0.05/3-0.5呢 这回是不是对了?

举报 非常幼齒

对不起,是我弄错了!你说的是对的,应该是除以 2.5A (=3 - 0.5)
0.05V÷(3-0.5)A = 0.02Ω