设汽油的需求价格弹性为-0.15,其价格现在为每升4.0元,试问汽油价格上涨多少才能使其消费量减少10%?

v5vpuu1 1年前 已收到1个回答 举报

yffqq198102 幼苗


e=(dq/q)/(dp/p)
即0.15=0.1/(dp/4),求得dp=8/3


9