关于数学归纳法的问题……我对数学归纳法了解不多啦,求证:n为正奇数时,6^n-3^n-2^n-1是60的倍数.

洋葱的核 1年前 已收到1个回答 举报

andan258 幼苗


n=1时,原式=0,符合要求
设n=2k+1(k大于1)时,也成立,那么
有:6^(2k+1)-3^(2k+1)-2^(2k+1)-1=60*m(m是正整数)
那么n=2(k+1)+1时,
原式=36*6^(2k+1)-9*3^(2k+1)-4*2^(2k+1)-1=
35*6^(2k+1)-8*3^(2k+1)-3*2^(2k+1)+60*m=
5*6*7*2*3*6^(2k)-2*12(9*9^(k-1)+4^(k-1))
k=奇数,后面括号中个位是(9+6=15),所以是60的倍数
k=偶数,后面括号中个位是(1+4=5),所以是60的倍数
故假设成立


9