搬运工人沿粗糙斜面把一个物体拉上卡车,当力沿斜面向上,大小为F时,物体的加速度为a1;若保持力的方向

搬运工人沿粗糙斜面把一个物体拉上卡车,当力沿斜面向上,大小为F时,物体的加速度为a1;若保持力的方向
不变,大小变为2F时,物体的加速度为a2,则 A.al=a2 B.a1a1
a2=2F–Ff/m=2F–2Ff+Ff/m ,为什么要减去2Ff,又为什么要加Ff?
xiaosongde 1年前 已收到1个回答 举报

carter1979 幼苗


应该是a1=(F-Ff)/m,根据受力分析物体重力有沿斜面向下的分力和摩擦力,即为Ff,当拉力变为2F时,Ff大小不变,将2F代入原公式得a2=(2F-Ff)/m=(2F-2Ff+Ff)/m=2(F-Ff)/m+Ff/m=2a1+Ff/m,其中(-2Ff+Ff)=(-Ff),减去2Ff和加上Ff是为了搭配出(F-Ff)的形式,从而得出a1和a2的关系.


10