(2014•漳州二模)搬运工人沿粗糙斜面把一个物体拉上卡车,当力沿斜面向上,大小为F时,物体的加速度为a1;若保持力的方

(2014•漳州二模)搬运工人沿粗糙斜面把一个物体拉上卡车,当力沿斜面向上,大小为F时,物体的加速度为a1;若保持力的方向不变,大小为2F时,物体的加速度为a2,则(  )
A. a1=a2
B. a1<a2<2a1
C. a1=2a2
D. a2>2a1
zongchangguo 1年前 已收到1个回答 举报

gr9156 种子


解题思路:根据牛顿第二定律分别研究两种情况,列出方程,根据滑动摩擦力大小没有变化,分析加速度的关系.

当物体所受的推力F变为2F时,物体对斜面的压力没有变化,物体所受的滑动摩擦力也没有变化,设滑动摩擦力大小为f,斜面的倾角为θ,根据牛顿第二定律得
F-f-mgsinθ=ma1
2F-f-mgsinθ=ma2
两式相除得

a2
a1=[2F−f−mgsinθ/F−f−mgsinθ]=2+[f+mgsinθ/F−f−mgsinθ]>2
所以a2>2a1
故选D

点评:
本题考点: 牛顿第二定律.

考点点评: 本题应用牛顿第二定律研究加速度时,公式F=ma中F是物体受到的合力.


4