商店原来有一批彩电,卖出[5/7],又运进54台,这时店里彩电比原来少[1/5],原来有多少台?

winn05 1年前 已收到3个回答 举报

青橙青果 幼苗


解题思路:根据题意,卖出后[5/7],还剩总数的1-[5/7]=[2/7],由“又运进54台,这时店里彩电比原来少[1/5]”,此时的彩电数量相当于原来的1-[1/5]=[4/5],那么54台相当于原来的[4/5]-[2/7],解决问题.

54÷[1-[1/5]-(1-[5/7])]
=54÷[18/35]
=105(台).
答:原来有彩电105台.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题是较复杂的分数应用题,有一定的难度,关键是找准单位“1”,找出54台的对应分率,解决问题.


10

longpage 幼苗


难怪说刚才算不出来整数!
设原有冰箱A台,可得到关系式:
A×(1-5/7)+54=A×(1-1/5)
整理得:A=105台。


2

寻梦深圳520 幼苗


54/(5/7-1/5)=105


1