S△面积=1/2bc乘以sinA,这个公式是适用于所有三角形吗?

S△面积=1/2bc乘以sinA,这个公式是适用于所有三角形吗?
S△面积=1/2bc乘以sinA,这个公式是适用于所有三角形吗?还是只适用于直角三角形
风车的翅膀 1年前 已收到2个回答 举报

ee放屁4 幼苗


适用于所有三角形
作AD垂直BC,交BC于点D
则sinB=AD/c
所以AD=AB*sinB=csinB
所以S△ABC=1/2*BC*AD=1/2acsinB
同理可得:s△=1/2bcsinA=1/2acsinB=1/2absinC

1年前 追问

10

风车的翅膀 举报

三角形面积是二分之一底乘以高
这个面积是是两个边乘以sinA再乘以二分之一。还是有点不懂
还得麻烦你说的再详细点

举报 ee放屁4

如果是直角三角的话,sina=1,所以S△面积=1/2bc还是成立的

dichroite 幼苗


既然都是三角形面积公式了,当然适合所有三角形。


1