高一化学 摩尔质量71g的na2so4 中含有钠离子和硫酸根的物质的量是多少

wxy3wxy 1年前 已收到5个回答 举报

lyy84523 幼苗


n(Na2SO4)=71/(23*2+96)=0.5mol
n(SO4-)=n(Na2SO4)=0.5mol
n(Na+)=2(Na2SO4)=1mol


3

闫柳村 幼苗


na+1mol,so42-0.5mol


2

lionei2 幼苗


1mol NA+ ,0.5mol 硫酸根离子


2

ahaho 幼苗


NA2SO4相对分子质量是142.
所以71g的话就是0.5MOL咯`
NA+的话。就是0.5MOL的2NA+
所以NA+就是1MOL。SO4.2-的话就是0.5MOL。
就是这样算的。#14


1

原来是缘 幼苗


na2so4的相对分子质量为142,由n=m/M得:n=71/142=0.5mol.
钠离子的物质的量为:0.5mol*2=1mol;
硫酸根的物质的量为:0.5mol*1=0.5mol.ok了


1