某些数除以11余1,除以13余3,除以15余13,那么这些数中最小的数是______.

没走油的走油肉 1年前 已收到1个回答 举报

jyy_540 幼苗


解题思路:除以11余1,除以13余3,如果加上10就能够被11与13整除,求出11与13的最小公倍数,再用除以15余13这一条件验证即可.

因为某些数除以11余1,除以13余3,
所以这个数加上10就能被11、13整除,
11和13的最小公倍数是:11×13=143,
143-10=133,
133÷15=8…13,符合题意.
故答案为:133.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 本题主要考查了带余数的除法,根据条件把它转化为整除的问题,再根据最小公倍数求解是不错的方法.


9