一个物理问题我们知道在并联的两条路中,如果有一条是导线的话,电流就只会流过导线,是因为哪里电阻小电流就会流向哪里。那为什

一个物理问题
我们知道在并联的两条路中,如果有一条是导线的话,电流就只会流过导线,是因为哪里电阻小电流就会流向哪里。那为什么在并联电路中,有时并联的两个支路的电阻不同,而电流不会支流过电阻较小的那个电灯的支路而是两个支路都有电流流过,这又是为什么呢?
fgxfgx0818 1年前 已收到5个回答 举报

康桥雨巷 幼苗


在并联电路中,不是哪里电阻小就会向哪流,而是,那个电阻被短路或者其他原因。


1

han__c 幼苗


无论电阻大小都会有电流流过,只不过电阻大的电流小,电阻小的电流大,所以无论并联还是串联都有电流流过,只是大小不同!


1

zhanglingslz 幼苗


在并联电路中,如果有导线,大部分电流会流过导线,但不是全部
如果并联两个电阻,因为并联电压处处相等,所以电阻越大通过的电流就越小.如果电阻大到一定程度,则通过的电流几乎为零了.


0

白小白catt 春芽


我们在学习过程中,基本把导线的电阻按0计算,因为UR=I R=0,所以没法计算,要短路,但是如果R不等于0,会有电流通过,所以没事


0

FHDMG1 幼苗


并联电路两支路电压相等,I1*R1=I2*R2。所以I1/I2=R2:R1。导线电阻近似为0。即若R2=0,则I1=0,也就是有电阻的支路电流为0。并不是“哪里电阻小就流向哪里”,而是“哪里电阻小,流向那里的电流就多一些”。


0