把100g 80摄式度的热水与300g冷水混合,混合后得到35摄式度的水,若没有热量损失,求冷水的初温

liuhua114 1年前 已收到2个回答 举报

小韧 幼苗


热水放出的热量=冷水吸收的热量
100*(80-35)=300*(35-x)
x=20℃


1

mimmg 幼苗


35*(100+300)=100*80+300t
t=20摄式度


0