(2010•青浦区一模)A=2−110,f(x)=x2+3x,则f(A)=9−55−19−55−1.

ls7749 1年前 已收到1个回答 举报

xuehelangzi 幼苗


解题思路:欲求f(A)的值,将矩阵A看成整体,利用求函数值的方法求解即得,即先求得A2,再求出3A,最后相加即可.

∵A=

2−1
10,∴A2=

2−1
10

2−1
10=

3−2
2−1

点评:
本题考点: 线性方程组解的存在性,唯一性.

考点点评: 本题主要考查了矩阵的基本运算,函数值的求法,属于基础题.


4