经济开发区有一块三角形土地准备拍卖,它的底是90米,高是80米,低价为每平方米200元,如果一个开

经济开发区有一块三角形土地准备拍卖,它的底是90米,高是80米,低价为每平方米200元,如果一个开
发商准备用80万元买这块地,你认为钱够不够,计算说明.
yuyuantan 1年前 已收到1个回答 举报

人间二重天 幼苗


三角形,它的底是90米,高是80米,
三角形的面积=底×高÷2
=90×80÷2=3600平方米
低价为每平方米200元
200×3600=720000元=72万元
如果一个开发商准备用80万元买这块地
80万>72万.
所以钱够


5