向量A=(-2,1)向量B=(3,-4).A·C=-1 B·C=9.求向量C

pan045 1年前 已收到1个回答 举报

globarboy 幼苗


设 C=(x,y)
则A·C=-2x+y=-1
B·C=3x-4y=9
解方程组得
x=-1
y=-3
所以 C=(-1,-3)


10