ln^2 (2x)的导数

瀚海苍鹰 1年前 已收到3个回答 举报

ycpost 幼苗


1年前 追问

8

瀚海苍鹰 举报

为什么要等于2lnx

举报 ycpost

令lnx=u,(u²)'=2u

lqij 花朵


[ln²(2x)]'=2[ln(2x)][ln(2x)]'=2ln(2x)[(2x)'/2x]=2ln(2x)(2/2x)=(2/x)ln(2x).


2

寒烟似水 幼苗


,(ln(mx+n))'=m/(mx+n),所以ln(2x)的导数是2/2x=1/x


0