计算1.(3a+2)^2 2.(a+1)(a-1)(a^2-1) 解方程8x^3+3(x-1)(x+1)-(3X+2)(

计算1.(3a+2)^2 2.(a+1)(a-1)(a^2-1) 解方程8x^3+3(x-1)(x+1)-(3X+2)(x-3)=(1+2X+4x^2)(2X-1)
计算1.(3a+2)^2
2.(a+1)(a-1)(a^2-1)
解方程8x^3+3(x-1)(x+1)-(3X+2)(x-3)=(1+2X+4x^2)(2X-1)
xiaogou111 1年前 已收到3个回答 举报

benbenerhao 幼苗


1.(3a+2)^2
=9a^2+12a+4
2.(a+1)(a-1)(a^2-1)
=(a^2-1)(a^2-1)
=(a^2-1)^2
=a^4-2a^2+1
8x^3+3(x-1)(x+1)-(3X+2)(x-3)=(1+2X+4x^2)(2X-1)
8x^3+3(x-1)(x+1)-(3X+2)(x-3)=8x^3-1
3(x-1)(x+1)-(3X+2)(x-3)=-1
3(x^2-1)-(3x^2--x-6)=-1
3x^2-3-3x^2+x+6=-1
x+3=-1
x=-4

1年前 追问

3

xiaogou111 举报

你确定最后一题正确??

举报 benbenerhao

8x^3+3(x-1)(x+1)-(3X+2)(x-3)=(1+2X+4x^2)(2X-1) 8x^3+3(x-1)(x+1)-(3X+2)(x-3)=8x^3-1 3(x-1)(x+1)-(3X+2)(x-3)=-1 3(x^2-1)-(3x^2-7x-6)=-1 3x^2-3-3x^2+7x+6=-1 7x+3=-1 7x=-4 x=-4/7

xiaogou111 举报

.. 嗯 .满意了.!!

77582581314521 幼苗


1.9a^2+12a+4
2.a^4-2a^2+1
3.原式写为8x^3+3x^2-6x+3-3x^2+7x+6=8x^3+4x^2+2x-1-2x-4x^2
得x+10=0
x=-10


2

abc1995 幼苗


1.=(3a+2)(3a+2)=9a^2+6a+6a+4=9a^2+12a+4
2.=(a^2-1)(a^2-1)=a^4-2a^2+1
3.
化为6x^3-5x^2-17x+6=0
解得


0