已知:a 2 ﹣b 2 =(a﹣b)(a+b);a 3 ﹣b 3 =(a﹣b)(a 2 +ab+b 2 );a 4 ﹣b

已知:a 2 ﹣b 2 =(a﹣b)(a+b);a 3 ﹣b 3 =(a﹣b)(a 2 +ab+b 2 );a 4 ﹣b 4 =(a﹣b)(a 3 +a 2 b+ab 2 +b 3 );按此规律,则:
(1)a 5 ﹣b 5 =(a﹣b)(  _________  );
(2)若a﹣ =2,你能根据上述规律求出代数式a 3 的值吗?
未来小孩 1年前 已收到1个回答 举报

绿阶苔痕 幼苗


解题思路:

试题分析:(1)根据题意,按同一个字母的降幂排列直至不含这个字母为止;

(2)根据规律,先把代数式a3分解因式,再代入计算即可。

:(1)a4+a3b+a2b2+ab3+b4

(2)a3=(a)(a2+1+)=(a)(a22++3)=(a)[(a)2+3]=2×(4+3)=2×7=14.

14



1