一组数据2、1、5、4的方差是多少?

黄芪的苦 1年前 已收到1个回答 举报

爱情乞丐xp 春芽


楼主只需代入公式即可
M=(2+1+5+4)/4=3
s²=[﹙2﹣3﹚²﹢﹙1﹣3﹚²+﹙5-3﹚²+﹙4-3﹚²]÷4=2.5


2