若[sinα+cosα/sinα−cosα]=2,则sin(α-5π)•sin([3π/2]-α)等于(  )

若[sinα+cosα/sinα−cosα]=2,则sin(α-5π)•sin([3π/2]-α)等于(  )
A. [3/4]
B. [3/10]
C. ±[3/10]
D. -[3/10]
最不屑一顾是相思 1年前 已收到1个回答 举报

太阳入世 幼苗


解题思路:利用商的关系先对所给的齐次式,分子和分母同除以cosα进行转化,求出正切值,再根据诱导公式对所求的式子进行化简,再由商的关系转化为正切的式子,把求出的正切值代入进行求解.

由题意知,[sinα+cosα/sinα−cosα]=2,分子和分母同除以cosα得,
[tanα+1/tanα−1]=2,解得tanα=3,
∵sin(α-5π)•sin([3π/2]-α)=-sinα•(-cosα)=sinαcosα
=[sinαcosα
sin2α+cos2α=
tanα
tan2α+1=
3/10],
故选B.

点评:
本题考点: 三角函数的恒等变换及化简求值.

考点点评: 本题考查了诱导公式以及商和平方的关系的应用,对于含有正弦和余弦的齐次式的处理,常用平方关系进行“1”的代换,再利用商的关系转化为有关正切的式子.


4