某溶液中Cl-,Br-,I-三者物质的量之比是1:2:3,要使它们的物质的量之比变为4:3:2

某溶液中Cl-,Br-,I-三者物质的量之比是1:2:3,要使它们的物质的量之比变为4:3:2
4:3:2,则需通入cl2的物质的量是原溶液中i-的物质的量的——倍.kbr和kcl的混合物3.87g,溶于水并加入过量agno3溶液后,产生6.63g沉淀,则混合物中含k的质量分数——.
chen18s 1年前 已收到1个回答 举报

cqzw5465471 幼苗


Cl-,Br-,I-初始比是1:2:3即3:6:9,通入氯气优先与碘离子反应.最后有碘剩余证明溴离子未参与反应.最终比为4:3:2即8:6:4,与初始相比Cl-增加了5,I-减少了5,反应为Cl2 +2I- ==2Cl- + I2.参与反应的碘的量是5,则氯气量为2.5,所以应该填2.5/9 (即5/18)
设KBr物质的量为x,KCl物质的量为y联立方程:
119x + 74.5y =3.87
188x + 143.5y=6.63
119、74.5、188、143.5分别为KBr、KCl、AgBr、AgCl的相对分子质量
解得x=0.02,y=0.02
K的质量分数为(0.02+0.02)×39/3.87×100%=40.3%


10