一件工作甲单独做要3天,乙单独做要两天,两人合作需要几天完成?完成时两人各做了这件工作的百分之几?

muduhs 1年前 已收到1个回答 举报

banyou77 幼苗


答:由题意知,甲每天可做1/3,乙每天可做1/2,完成数为1,则所需天数为
1÷(1/3+1/2)=6/5(天)
其中甲完成的工作量为:6/5*1/3=6/15=2/5=40%
乙完成的工作量为:6/5*1/2=60%


7