已知点A(3,2),求过A且与两坐标轴的正半轴所围成的三角形面积的最小值及此时的直线方程

已知点A(3,2),求过A且与两坐标轴的正半轴所围成的三角形面积的最小值及此时的直线方程
求…望帮帮忙
liyu65 1年前 已收到1个回答 举报

2024011383 幼苗


1、根据题意有,设Y=AX+B,
当点A(3,2)时,2=3A+B,B=2-3A.有Y=AX+2-3A
当点N(0,N)时,N=B
当点M(M,0)时,0=AM+B,把N=B代入时,有N=-AM
当M=N时,-A=1,侧A=-1.
有Y=-X+5时,面积最小.
三角形面积的最小值是5*5/2=12.5


4