12、电饭锅上标有“220V,1000W的字样”,

12、电饭锅上标有“220V,1000W的字样”,
计算 (1)电饭锅电阻 (2)正常工作电流 (3)一度电可供此电饭锅正常工作几小时 (4)在110V的电压下工作,消耗的实际功率是式少 (5)在110V的电压下工作4小时,消耗几度电 (6)关闭其它电器,只让该电饭锅工作,该电路中标有“720r/kWh”电能表在15min内旋转500圈,试计算电饭锅的电工率速度
本人订正答案
好好爱美丽 1年前 已收到2个回答 举报

xiayiz 幼苗


(1)48.4Ω
(2)4.55A
(3)1小时
(4)250W
(5)1度电
(6)2.78KW每小时

1年前 追问

2

好好爱美丽 举报

(4)250W
(5)1度电
(6)2.78KW每小时 这个咋算的,我好像算错了

xuran1962 幼苗


R=48.4欧 I=50/11A P实=250W W=1kw*h P=(500/720)/(1/4)=25/9kW


2