用均匀的电阻丝围成的正方形ABCD,若分别将AB两端和AC两端接在同一个电源两端,则两次通过BC的电流之比是

平uu 1年前 已收到1个回答 举报

潮汕版半月刊 幼苗


设AB的电阻为R,电源电压是V
①AB两端接电源,总电阻为1/[1/R+1/3R]=﹙3/4﹚R 总电流I①=﹙4/3﹚V/R
通过BC的电流I1=[﹙4/3﹚V/R]/4=﹙1/3﹚V/R
②AC两端接电源 总电阻为1/[1/2R+1/2R]=R 总电流I②=V/R
通过BC的电流I2=[﹙V/R]/2=﹙1/2﹚V/R
两次通过BC的电流之比=I1/I2[﹙1/3﹚V/R]/[﹙1/2﹚V/R]=2/3.
[如果是直流电,则两次电流,方向相反.]
假日快乐!


1