火柴棍拼三角形第一层一个三角形,用3根火柴棍;第二层3个三角形,用9根火柴棍;第三层6个三角形,用18根火柴棍;····

火柴棍拼三角形
第一层一个三角形,用3根火柴棍;第二层3个三角形,用9根火柴棍;第三层6个三角形,用18根火柴棍;······摆N层用火柴棍,列式 :
带阴影的三角形,第一层一个,第二层三个,第三层6···
少了根肋骨 1年前 已收到3个回答 举报

cara4597 幼苗


a1=1*3
a2=(1+2)*3
a3=(1+2+3)*3
aN=(1+N)*N/2*3


6

keke0401 幼苗


3(1+2+……+N) = (3/2)(N²+N)


1

炽天使1218 幼苗


层数 三角形数 火柴棍数
第一层: 1 3=3*1
第二层: 3=1+2 9=3*3
第三层: 6=1+2+3 18=3*6
…………
第N层: 1+2+……+n=(n+1)n/2 3(n+1)n/2


1