一个书架的上层有80本书,下层有60本书,从上层拿几本放到下层后,两层的书一样多?设从上层拿X本放到下层,两层的书一样多

一个书架的上层有80本书,下层有60本书,从上层拿几本放到下层后,两层的书一样多?设从上层拿X本放到下层,两层的书一样多,正确的方程是( ).
A、80=60+X B、80-X=60 C、80-X=60+X
放开了所有 1年前 已收到5个回答 举报

asxd 幼苗


选择C
因为要从上层拿x本书放到下层且原有80本书所以拿后应剩80-x本书,
要把从上层拿的x本书放到下层且原有60本书所以得到书后下层应有60+x本书
又因为说拿完书后两层的书一样多,所以使两式相等即为80-x=60+x所以选C


10

锦绣hh12345 幼苗


C


2

jhsqrwzm 幼苗


C


2

3fgk 幼苗


C、80-X=60+X


1

cnqukwqvb520 幼苗


C


1