甲、乙两质点在同一直线上匀速运动,设向右为正,甲质点的速度为2m/s,乙质点的速度为-4m/s,则可知(  )

甲、乙两质点在同一直线上匀速运动,设向右为正,甲质点的速度为2m/s,乙质点的速度为-4m/s,则可知(  )
A. 乙质点的速率小于甲质点的速率
B. 因为+2>-4,所以甲质点的速度大于乙质点的速度
C. 这里的正、负号的物理意义是表示运动的方向
D. 若甲、乙两质点同时由同一点出发,则10 s后甲、乙两质点相距60 m
kouzikouzi 1年前 已收到1个回答 举报

davidzzz1978 幼苗


解题思路:速度的正负表示运动的方向,比较速度的大小,即比较速度的绝对值.根据位移时间公式求出两者经过10s相距的距离.

A、由题,甲质点的速度为2m/s,乙质点的速度为-4m/s,则甲乙的速率分别为2m/s和4m/s,所以乙质点的速率大于甲质点的速率.故A错误.
B、由上分析得知,乙质点的速率大于甲质点的速率,则乙质点的速度大于甲质点的速度.故B错误.
C、速度是矢量,在规定正方向后,其正负号表示速度的方向,即表示物体的运动方向.故C正确.
D、若甲、乙两质点同时由同一点出发,甲沿正方向运动的位移大小为x=vt=2×10m=20m,乙沿负方向运动的位移大小为x=vt=4×10m=40m,则10s后甲、乙两质点相距60m.
故选:CD

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 物体在一条直线上运动时,首先要规定正方向,用正负号表示速度、加速度等矢量的方向.


6