直线y=3x和y=1/3x夹角平分线的方程式

直线y=3x和y=1/3x夹角平分线的方程式
! 过程 过程
动力调频 1年前 已收到3个回答 举报

lgmql165 幼苗


两直线的斜率分别为k1=3,k2=1/3,设所求的直线斜率为k,由两直线的夹角公式得
(k1-k)/(1+k1k)=(k-k2)/(1+k2k),代入数值得
(3-k)/(1+3k)=(k-1/3)/(1+k/3),解这个方程得
k=±1
夹角平分线必过两已知直线的交点,将直线y=3x和y=(1/3)x联立解得交点为(0,0)
所以由点斜式可写出夹角平分线的方程为
y=±x


3

心中有秘密 幼苗


y=x y=3x与Y轴的夹角A与Y=1/3X与Y轴的夹角B相等,相当找出两根直线的对称轴,Y=X就是夹角平分线


2

bcde2 幼苗


设二直线夹角平分线方程斜率为k,根据二直线夹角的公式可得:tanθ=(3-k)/(1+3k)
tanθ=(k-1/3)/(1+k/3)=(3k-1)/3+k)
(3-k)/(1+3k)=(3k-1)/(3+k)
k=±1,二直线均经过原点,其角平分线也经过原点,故角平分线方程是y=±x.


2