第26题,只需要做第1小题

第26题,只需要做第1小题

dd4587 1年前 已收到2个回答 举报

realchocolate 幼苗


(1)由已知可列方程组:
150a+50b=122.5
150a+150b+100(a+0.3)=277.5
可得:
a=0.6,b=0.65
(2)用户要求电价不超过每千瓦时0.62元,此数大于0.6,小于0.65,说明用户用电量大于150,小于300,可列方程:
(150x0.6+0.65c)/(150+c)=0.62
由此可得 c=100
则:用户一个月用电量不超过(100+150=250)250千瓦时,平均电价不会超过0.62元每千瓦时.
如果对回答满意,


3

ye草莓 幼苗


150*a+(200-150)*b=122.5;
150*a+(300-150)*b+(400-300)*(a+0.3)=277.5;解方程得出a、b,a=0.6、b=0.65


1