评选了10明好学生,奖励他们每人一本笔记本若用优惠卡可以打八折一共便宜了16元这种笔记本原来单价多少钱

没钱花的MM 1年前 已收到1个回答 举报

shieley 幼苗


16/(1-80%)=80元 80/10=8(元)用标准量分析法 求标准 用除法 用对应量除以对应量对应的分率 80元算出10本的价钱 8就是一本的价钱(单价) 验算一下80*80%=64元 80-64=16元


1