如果直角三角形两直角边长之比为3:4,其周长是24cm则面积是?

drtsdf 1年前 已收到2个回答 举报

yjysyjys 幼苗


三边比是3:4:5
24×3/(3+4+5)=6厘米
24×4/(3+4+5)=8厘米
面积是6×8/2=24平方厘米


10

老滴娃 幼苗


设第三边为5 则 12x=24 x=2 面积=6x的平方=24


1