一个数加上4的和,乘2.5,积是14.这个数是多少?

tianya_yan 1年前 已收到2个回答 举报

shote 花朵


解题思路:数量间的相等关系:(一个数+4)×2.5=14,设这个数为x,列并解方程即可.

解;设这个数为x,
(x+4)×2.5=14,
(x+4)×2.5÷2.5=14÷2.5,
x+4=5.6,
x+4-4=5.6-4,
x=1.6.
答:这个数是1.6.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 解决此题的关键是找出数量间的相等关系:(一个数+4)×2.5=14,据题里的关系解答.


1

strawberry223 幼苗


1.6


0